大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于陶瓷可爱少女心碗价格的问题,于是小编就整理了4个相关介绍陶瓷可爱少女心碗价格的解答,让我们一起看看吧。
还可以的,最好卖点袜子和女孩子的发卡和扎头发的花,小孩子喜欢玩的小东西也挺好卖得,只要你那里摆地摊的位置够热闹,是夜市的地方生意自然会好,因为这些都是生活必备品,当然什么便宜别人就买便宜的东西,普遍人都是有贪小便宜的心里,抓住顾客的心里不愁生意不好。
网上的陶瓷碗分两类,
一类特别便宜。这种碗主要是滚压机做的,一个人一台机器正常上班时间一天能做2000/3000个碗,所以这些碗价格相对比较便宜点。
另外一类骨质瓷碗,这些比较贵,因为这些只能是人工注模,这样才能体现骨质瓷的薄、润。人工费+材料。所以这些正骨质瓷餐具50头的大概售800/1200元左右。
以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。
一只普通瓷碗的8--12 成本也就3---5元
首先你要看下你看到的陶瓷碗是来自于哪里而且这个碗的材质还有制作陶瓷碗的工艺。
还记得几年前,德化陶瓷有一家冠福是专门做餐具碗碟的,也就1-2块,可是后来深入看了哈,所用的陶瓷瓷土很不太好,加上釉水烧出来成品很好看,当时有员工私下说成本很低,5毛左右。
以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。累计就达到了5元 不计包装,直接成本就是5元 但是瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率就很不错了 所以,成本就番一倍,达到10元 这就是一只普通瓷碗的成本情况,供参考
根据市场调研,广东省佛山市的陶瓷批发市场被认为是最便宜的瓷碗批发市场之一。该市场集中了大量的瓷碗生产厂家和批发商,商品种类丰富,价格相对较低。此外,江西省景德镇市也是瓷碗批发市场的重要基地,价格也较为亲民。然而,具体的最便宜市场仍需根据实际情况进行详细调查。
到此,以上就是小编对于陶瓷可爱少女心碗价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于陶瓷可爱少女心碗价格的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.zhongli-cn.com/post/26598.html